"родной язык"

Два года назад в Латвии состоялся скандальный референдум о госязыке 18.02.2014

Два года назад, 18 февраля 2012 года, в Латвии состоялся референдум о введении второго государственного языка.

Дзинтарс: ЦС, ЗаПЧЕЛ и "Родной язык" - пальцы одной руки 5 07.09.2012

Вопрос гражданства мы не сможем быстро решить, главное не допустить ошибок, пытаясь любой ценой увеличить число граждан, сказал журналистам лидер национального объединения VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс.

Ещё в одном городе Латвии появились таблички с названием улицы на русском 28.05.2012

На домах ещё одного латвийского города появились таблички с названием улицы русском языке Об этом Ves.lv сообщили пользователи портала.

"Родной язык" считает бредом слухи о "руке Москвы" в деле референдума 1 14.05.2012

Заявление министра внутренних дел Рихарда Козловскиса о том, что на организацию референдума о статусе русского языка поступали средства, в том числе из России - это просто бред. Об этом в интервью радиостанции Baltkom сообщил один из лидеров общества "Родной язык" Илларион Гирс. Он потребовал от министра доказательства.

"Родной язык" угрожает пойти в Страсбург с делом Грутупса 4 18.04.2012

Решение Полиции Безопасности об отказе начать уголовный процесс по заявлению представителя общества "Родной язык" Евгения Осипова в связи с высказываниями адвоката и публициста Андриса Грутупса указывает на двойные стандарты Латвийского Государства. Об этом в интервью радио Baltkom сказал один из лидеров общества "Родной язык" Евгений Осипов.

Рига: полиция требует убрать с домов двуязычные таблички 10.04.2012

Муниципальная полиция Риги поручила обслуживающим предприятиям как можно скорее убрать с домов таблички с названиями улиц на латышском и русском языках, сообщает BNS.

Аннотации к лекарствам - на русском 04.04.2012

Общество «Родной язык» призвало зарубежные фармацевтические компании, поставляющие лекарства в Латвию, прикладывать к медикаментам инструкции на русском языке.

Барташевич обсудил с Линдерманом языковые вопросы 18 30.03.2012

Мэр Резекне Александр Барташевич (ЦС) встретился с председателем общества "Родной язык" Владимиром Линдерманом и обсудил с ним разные вопросы, в том числе употребление русского языка.

Линдерман: кретины во власти, троньте детсады, и мы сразу выйдем на улицы 6 29.03.2012

Если эта инициатива облатышиванию детских садов с уровня дискуссий экспертов перейдет в стадию реального обсуждения на заседании Сейма - мы выйдем на улицы. Об этом заявил председатель общества «Родной язык» Владимир Линдерман.

В СГД скрывают, будут ли проверяться финансы "Родного языка" 21.03.2012

Служба государственных доходов (СГД) отказывается сообщать, будет ли она проверять финансовые источники общества "Родной язык". Как заявили в СГД, закон запрещает предоставлять информацию о проводящихся или планируемых проверках, а также о их результатах.

В Латвии завели дело из-за уличной таблички на русском языке 30 12.03.2012

В Лиепае (городе на западе Латвии) местная полиция возбудила административное дело в отношении представителя общества "Родной язык" Евгения Осипова. Об этом сообщает Mixnews. Его хотят привлечь к ответственности за табличку, на которой название улицы было указано не только на латышском, но и на русском языке.

Ж. Кулакова: В переводе названий улиц в Даугавпилсе на русский язык нет необходимости 3 07.03.2012

Как мы уже сообщали, общество «Родной язык» обратилось к Даугавпилсской думе с предложением разместить в городе уличные указатели (таблички с названиями улиц) на двух языках – латышском и русском.

"Родной язык" в Даугавпилсе: Инспекция русского языка – ответ языковым церберам! 263 06.03.2012

Активисты "Родной язык" в Даугавпилсе объявили о том, что создадут инспекцию русского языка, направленной на защиту русского языка и пострадавших от репрессий латышской языковой инспекции.

"Родной язык" предлагает Даугавпилсской думе название улиц писать на русском языке 63 29.02.2012

Общество «Родной язык» обратилось к Даугавпилсской думе с предложением: разместить в городе уличные указатели (таблички с названиями улиц) на двух языках - латышском и русском.

Русскоязычные хотят стать союзниками латышей 4 24.02.2012

Русскоязычные хотят стать союзниками, а не чужаками в латвийском обществе. Об этом заявил на форуме по межэтническому сотрудничеству после референдума юрист, представитель общества "Родной язык" Илларион Гирс, передает MIX FM 102,7.

Осипов: премьер должен извиниться за оскорбления 21 22.02.2012

Общество "Родной язык" требует от премьера Валдиса Домбровскиса ("Единство") извинений в связи с оскорбительными высказываниями в адрес инициаторов языкового референдума.

Вешняков: Россия не давала денег Линдерману 1 21.02.2012

Россия не оказывала финансовую поддержку обществу "Родной язык" и его руководителю Владимиру Линдерману. Об этом в интервью LTV заявил посол РФ Александр Вешняков.

Владимир Линдерман: прошедший в Латвии референдум считаю нашим успехом 72 20.02.2012

Все еще не утихают страсти вокруг состоявшегося в эту субботу референдума: политические деятели и представители общественных организаций наперебой высказывают свои мнения и демонстрируют чувства по этому поводу.
 

Линдерман подаст в суд на Вайру Вике-Фрейбергу 28 18.02.2012

Председатель общества "Родной язык" Владимир Линдерман намерен подать в суд на экс-президента Латвии Вайру Вике- Фрейбергу, которая в СМИ назвала его преступником. 

Линдерман: манифест подписали "хорошие русские" 2 14.02.2012

Манифест доброй воли в Рижском замке подписали "хорошие русские", которые не пользуются популярностью среди русскоязычных жителей Латвии, заявил порталу Diena.lv председатель общества "Родной язык" Владимир Линдерман.

Удастся ли Латвии избежать гражданской войны? 27 11.02.2012

Последние пару лет обстановка в Латвии ощутимо накаляется - до такой степени, что некоторые ее жители начали всерьез задумываться: а не станет ли территория республики в недалеком будущем ареной массовых вооруженных столкновений? С каждым месяцем количество "горючего материала" все увеличивается - так что весь вопрос заключается в том, найдется ли такой безумец или осознанный преступник, который поднесет к нему спичку?

Портал: антирусскую агитацию финансируют экс-легионеры Ваффен СС 242 11.02.2012

Созданное 20 января общество "За латышский язык" (ЗЛЯ) выступило против инициированных обществом "Родной язык" и поддержанных 187 тысячами граждан Латвии поправок к Конституции, предоставляющих русскому языку статус государственного в преддверии референдума 18 февраля.

"Родной язык": уступки возможны, если русские в Латвии получат равные права 03.02.2012

Компромисс по языковым вопросам возможен, если русскоязычные жители Латвии получат здесь такие же права и возможности, как латыши. Об этом на дискуссии, организованной агентством LETA, заявил представитель общества "Родной язык" Илларион Гирс.

Линдерман позвал на референдум международный надзор 1 31.01.2012

Общество "Родной язык" обратилось к ряду международных организаций - ОБСЕ, ПАСЕ, ООН - с предложением посетить Латвию в связи с предстоящим референдумом о введении второго госязыка.

Студенческие корпорации зовут граждан на референдум 3 30.01.2012

Студенческие корпорации призывают граждан Латвии участвовать в предстоящем языковом референдуме и голосовать против проекта поправок к Сатверсме о втором государственном языке.

Линдерман: если суд отменит референдум, мы выйдем на улицы 18.01.2012

Если Конституционный суд поддержит националистически настроенных политиков и отменит референдум по русскому языку, жители Латвии выйдут на улицы, предупреждает председатель общества "Родной язык" Владимир Линдерман.

Высказывания Кариньша об ассимиляции рассмотрит ПБ 5 14.01.2012

Генеральная прокуратура направила Полиции безопасности заявление общества "Родной язык", в котором содержится призыв начать уголовный процесс в отношении депутата Европарламента Кришьяниса Кариньша. Об этом сообщает LETA.

Евродепутат призвал к геноциду 2 12.01.2012

Общество «Родной язык» обратилось в Генеральную прокуратуру с требованием начать уголовный процесс против депутата Европарламента Кришьяниса Кариньша.

Линдерман: в случае отмены референдума, Латвии грозят протесты 27 11.01.2012

Если Конституционный суд запретит проведение референдума по признанию русского языка государственный, начнутся массовые уличные протесты. С такой угрозой в эфире радио Baltkom 93,9 лидер общества "Родной язык" Владимир Линдерман.

Референдум: премьер призвал организации нацменьшинств к содействию 76 05.01.2012

Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") призвал организации национальных меньшинств накануне референдума разъяснять своим членам и сторонникам значение латышского языка в конституционных основах Латвии.

Берзиньш и Домбровскис объяснят русским суть референдума 7 04.01.2012

Президент Андрис Берзиньш и премьер Валдис Домбровскис ("Единство") накануне предстоящего референдума планируют разъяснять свое мнение также в русскоязычных средствах массовой информации.

В. Линдерман: Протесты будут 63 03.01.2012

Как сообщалось ранее, перед референдумом о статусе русского языка правящая коалиция намерена организовать широкие дискуссии о программе гражданского образования, особо акцентируя неизменность конституционных основ, а проводить кампанию планируется на деньги налогоплательщиков.

Элерте ничего не знает о доверенной ей кампании против русского языка 6 03.01.2012

Советнице премьера, экс-министру культуры Сармите Элерте ничего не известно о решении использовать государственное финансирование в кампании по агитации против русского языка, заявила Элерте в интервью радиостанции Baltkom 93,9 .

Агитацию против русского языка решено финансировать из госбюджета 4 03.01.2012

Перед референдумом о статусе русского языка правящая коалиция намерена организовать широкие дискуссии о программе гражданского образования, особо акцентируя неизменность конституционных основ. Проводить кампанию планируется на деньги налогоплательщиков.

Курировать мероприятия доверено советнице премьера, экс-министру культуры Сармите Элерте (на фото).

Итоги 2011: более 27 тысяч даугавпилчан подписались за придание русскому статуса второго государственного 9 29.12.2011

Среди важнейших событий уходящего года можно отметить и сбор подписей за придание русскому языку статуса второго государственного. Даугавпилс, где проживает большое количество русскоговорящих, активно поддержал акцию, как на первом, так и на втором ее этапе.

Латвия попала в нехорошую кампанию 8 27.12.2011

Председатель Сейма Латвии Солвита Аболтиня надеется получить от органов безопасности информацию о том, кто финансирует и организует проведение кампаний за признание русского языка государственным и за автоматическое предоставление негражданам латвийского гражданства.

"Родной язык" призвал отложить рассмотрение языковых поправок 1 21.12.2011

Комитет в поддержку акции "Родной язык" призывает Сейм отложить дату рассмотрения проекта поправок к Сатверсме, предусматривающих введение второго государственного языка.

Домбровскис проголосует против русского языка 21.12.2011

Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") примет участие в предстоящем референдуме и проголосует против введения второго государственного языка. Об этом он рассказал в интервью LNT.

Берзиньш передал в Сейм поправки о втором госязыке 66 20.12.2011

Президент Андрис Берзиньш во вторник передал в Сейм проект поправок к Сатверсме, предусматривающих введение в Латвии второго государственного языка.

"Родной язык" боится подтасовки на референдуме 6 20.12.2011

Один из активистов общества "Родной язык", экономист Александр Гапоненко сомневается в демократичности прошедшего второго этапа сбора подписей за проведение референдума о предоставлении русскому языку статуса государственного.

Гражданин Латвии трижды подписался за проведение референдума 20.12.2011

В организованном Центральной избирательной комиссией (ЦИК) сборе подписей за проведение референдума о внесении в Конституцию Латвии поправок, присваивающих русскому языку статус второго государственного, один гражданин ухитрился подписаться трижды, сообщил в понедельник на заседании ЦИК ее председатель Арнис Цимдарс.

Второй госязык: Сейм рассмотрит поправки в четверг 19.12.2011

Сейм может рассмотреть проект поправок к Сатверсме, предусматривающий введение второго государственного языка, в четверг, 22 декабря. Об этом журналистам сообщила спикер парламента Солвита Аболтиня ("Единство").

Евродепутат: на проблеме латышского языка Нацобъединение далеко не уедет 9 19.12.2011

После того, как в результате слияния объединения "Тевземей ун бривитай"/ДННЛ (ТБ/ДННЛ) с партией "Visu Latvijai!" (VL) было создано Национальное объединение (НО), оно теперь в обществе больше всего ассоциируется с решением вопроса о государственных языках Латвии, но одного этого для дальнейшего развития НО будет маловато, у него должна быть также своя позиция и по экономическим вопросам, признал в интервью агентству BNS член НО, депутат Европарламента Роберт Зиле.

Аболтиня попросит оценить возможность оплаты государством агитации за участие в референдуме 8 16.12.2011

Председатель Сейма Латвии и правящей партии "Единство" Солвита Аболтиня одобряет идею оплаты государством проведения кампании по агитации граждан за участие в предстоящем в следующем году референдуме по вопросу о признании русского языка вторым государственным и попросит юристов оценить такую возможность.

Общество "Родной язык" может начать сбор подписей за роспуск ХI Сейма 16.12.2011

«Правящие готовы нагло залезть в карман русского налогоплательщика, чтобы унизить его за его же счет.

Штокенбергс сравнил "Родной язык" с пляжным торговцем 1 13.12.2011

Бывший министр юстиции и политик Айгар Штокенбергс ("Единство") сравнил вмешательство "Родного языка" в латвийский политический процесс с торговлей на пляже.

Сватков: Русский язык используют исключительно для политических игр 4 05.12.2011

Лидер молодёжного движения и один из родоначальников общества "Родной Язык" Эдуард Сватков считает, что политическое объединение "Центр Согласия", а так же Владимир Линдерман используют тему русского языка только для того, чтобы извлечь из этого личные выгоды и интересы, а не для того, чтобы позаботиться о русскоязычном населении страны.

Линдерман рассказал о новейших планах организации 5 01.12.2011

Успешное завершение второго этапа сбора подписей за русский язык – это доказательство организованности и собранности русскоязыных жителей Латвии. Теперь осталось убедить латышей в необходимости изменения статуса русского языка. Об этом в интервью радиостанции Baltkom 93,9 заявил лидер общества "Родной язык" Владимир Линдерман, поблагодарив всех подписавшихся.

В. Линдерман: Главная цель выполнена 59 01.12.2011

Вчера завершилась акция сбора подписей за придание русскому языку статуса государственного.

В Латвии началась охота на активистов акции "Родной язык" (видео) 12 28.11.2011

26 ноября около 11:30 в Пурвциемсе (г. Рига) произошло нападение на женщину-активиста акции "Родной язык".